PRIMERA DIVISIÓN

Hacemos un repaso en todas las canchas de la liga; resultados, goleadores y novedades que entregó la fecha (14) del torneo apertura de primera división.

Guadalupe 0 – Atlético Sastre 4

2´pt. Benegas

10´pt. Vianco

41´pt. Capellino

32´st. Benegas

Expulsados: 32´pt. Mainardi (JG) y 10´st. Navarrette (CAS).

Arbitro: N. Moyano.


General 1 – San Jorge 1

25´st. Benzi (1-0)

33´st. Novero (1-1)

Arbitro: S. Martínez.


Piamonte 0 – Deportivo Mitre 0

Arbitro: D. Masiello.


San Martín 1 – Americano 2

18´pt. Pedraza -penal- (1-0)

23´pt. Buosi (1-1)

20´st. Angelinetti (1-2)

Arbitro: M. López.


Unión LC 0 – Susanense 0

Arbitro: E. Sada.


La Emilia 1 – Juventud Unida 3

4´st. Flematti (0-1)

14´st. Flematti (0-2)

22´st Maraschi (0-3)

33´st. Monesterolo -penal- (1-3)

Expulsados: Leites (J.U.)

Arbitro: D. Freyre.


Unión Sastre 1 – Trebolense 3

7´pt. Lenta (0-1)

35´pt. Eberhardt -penal- (1-1)

12´st. Casañas (1-2)

34´st. Casañas (1-3)

Expulsados: Demichele, T. Calcaterra y Moreyra (CAU), Benedek y López (CAT)

Arbitro: D. Freyre.


Libre: El Expreso.

TABLA DE POSICIONES

Atlético Sastre 33 (clasificado a semifinal)

Americano 26

San Jorge 24

Trebolense 24

San Martín 21

Juventud Unida 20

Piamonte 20

Dep. Mitre 19

La Emilia 17

Susanense 16

Guadalupe 12

General 11

Unión (Sas) 9

Unión (LC) 9

El Expreso 8.

A falta de una jornada; Americano, Atlético San Jorge y Trebolense serán locales en octavos (resta saber en qué orden).
Los otros 3 locales saldrán de San Martín, Juventud Unida, Mitre, Piamonte y La Emilia.
Susanense ya está clasificado, puede escalar posiciones pero aún así será visitante.
De los 5 equipos restantes los dos que finalicen últimos quedan afuera de los playoffs. Todos tienen chances matemáticas.


PRÓXIMA FECHA N° 15

Juventud Unida – Unión (Sas)
Susanense – La Emilia
Americano – Unión (LC)
Dep. Mitre – San Martín
San Jorge – Piamonte
Atlético Sastre – General
El Expreso – Guadalupe
Libre: Trebolense


¡CÓMO ES LA DEFINICIÓN DEL TORNEO APERTURA?

Se juega una rueda todos contra todos. Clasifican los 13 primeros de la tabla general, donde el primero jugará directamente en semifinales.

Los 12 equipos restantes jugarán play off hasta quedar 3 equipos que es donde se une el ganador de la rueda (Atlético Sastre).

OCTAVOS DE FINAL

2° vs. 13°

3° vs. 12°

4° vs. 11°

5° vs. 10°

6° vs. 9°

7° vs. 8°

Los cruces de play off (OCTAVOS / CUARTOS Y SEMIFINAL) se disputan a partido único en cancha del equipo mejor clasificado; en caso de empate en el tiempo reglamentario se define por penales.

La FINAL se jugará a partido de ida y vuelta.