TERCERA EDICIÓN

El gobernador Miguel Lifschitz participó este jueves de la presentación de la tercera edición de la Copa Santa Fe de Fútbol, que es organizada por la Federación Santafesina de Fútbol y auspiciada por el gobierno de la provincia. 

“La Copa Santa Fe es un homenaje a las grandes figuras que tuvo el fútbol de la provincia, ya que en todas las selecciones nacionales hubo uno o muchos santafesinos destacados y esto tiene que ver con el trabajo de los clubes pequeños del interior, que van formando a los jóvenes y también con el trabajo de los clubes de primera división que les permiten tener una vidriera para mostrarse al fútbol nacional e internacional”, indicó Lifschitz.

“La idea de la copa es igualar, darle la misma oportunidad a todos los clubes. Estoy satisfecho como creció la copa y como se trasladó a otros deportes, como el básquet y el hockey y, desde este año, el vóley. Eso demuestra que lo que se puede en el fútbol se puede trasladar a otros deportes”, resaltó.

FOTO – participaron el gobernador Miguel Lifschitz, el presidente de la AFA Claudio Tapia y los campeones del mundo 1986: Nery Pumpido, Ricardo Giusti y Jorge Burruchaga.

Los representantes de la LDFSM son: San Martín, Piamonte y San Jorge.


COPA SANTA FE DE FÚTBOL

En esta tercera edición participarán 61 equipos: 38 de ellos pertenecientes a las ligas de la Federación Santafesina de Fútbol; 3 clasificados en la Copa Federación; 11 participantes activos del Torneo Federal B; 2 participantes activos del Torneo Federal A; uno de la Primera D de AFA; uno de la Primera C de AFA; uno de la B Nacional; y 4 de primera división de la AFA.

Se disputarán en total 110 partidos que se llevarán a cabo en distintas etapas: la primera etapa será el 5 y 12 de mayo; la segunda etapa el 26 de mayo y 3 de junio; la tercera etapa el 17 y 24 de junio; octavos de final el 7 de julio; cuartos de final el 14 y 21 de julio; la semifinal el 28 de julio y 4 de agosto; y la final: fecha FIFA.


PARTIDOS – FECHA 1

Así se juega la primera fecha de la Copa Santa Fe en su tercera edición. El único encuentro suspendido hasta el momento por razones climáticas es el de El Quillá y Sanjustino, representantes de la Liga Santafesina (estarían jugando el 12 y el 19 de mayo).

A continuación detallamos los días, horarios y árbitros de los diferentes encuentros:

LIGA CERESINA: Viernes 4 de mayo – 21.00 hs
C.A. San Lorenzo vs C. A. Tostado
Agustín Rossi, Marcelo Retamoso, Ramiro Cortés y Mauro Roldán

LIGA ESPERANCINA: Sábado 5 de mayo – 15.30

C.A. Unión vs Asoc. Dep. Juventud
Luciano Vega , Gabriel Podda, Sebastián Sanchez y Sebastián Platner

LIGA VERENSE: Domingo 6 de Mayo – 15.30 hs

Deportivo Unión de Crespo vs Huracán F.C

Resta confirmar los árbitros para este encuentro.

LIGA RECONQUISTENSE: Domingo 6 de Mayo – 15.30 hs

Tigre de Avellaneda vs Matienzo de Romang
Abel Quiroz, Ruben Lezcano, Juan Mayal y Carlos Robledo

LIGA OCAMPENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C. Ex Alumnos de San Antonio vs Soc. C. Huracán
Alexis Mesa, Héctor Chávez, Rodrigo Agustini y María Gomez

LIGA DEPORTIVA DEL SUD: Domingo 6 de Mayo Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

Firmat F.C. vs C.A. Argentino
Rodrigo Vidal Alberto Nuñez Juan M Alarcón Juan Cruz Espip

LIGA INTERPROVINCIAL: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. Arteaga M.S.B. vs C.A. Federación
Diego Andreucci, Mayco Basulado, Carlos Amaya y José Ma. Castelli

LIGA CAÑADENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A.Defensores de Armstrong (Dirección: Paraguay 135)
Diego Saracho, Carlos Colazo, Edgardo Peralta y Germán Cardozo

LIGA CASILDENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

9 de Julio de Arequito vs Belgrano de Arequito
Nicolas Soria, Gabriel Sproetsel, Ocatvio García y Carlos Leva

LIGA PAIVENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. El Pirata de Los Zapallos vs Central Helvecia
José R Merlo, Carlos Almitrani, David Ledesma y Juan Romero

LIGA GALVENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. Irigoyense de Pueblo Irigoyen vs Unión Deportiva y Cultural de Bernardo de Irigoyen
Cristian Scartich, Francisco Tantera, Omar Franco y Guillermo Villán

LIGA VENADENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. Jorge Newbery de Venado Tuerto vs Belgrano de Santa Isabel
Brian Ferreyra Brian Padilla Cistian Ibañez Diego Vera

LIGA RAFAELINA: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. Ferrocarriles del Estado vs C.A. Peñarol
Franco Ceballos, Rodrigo Perez, Sergio Romero y Ayrton Isasa

LIGA DEPARTAMENTAL SAN MARTÍN: Domingo 6 de Mayo 15.30 hs

C.A. Nuevo Piamonte vs C.A. Sastre
Matías Maidana, Roberto Leiva, Jorge Martinez y Raúl Serrudo

LIGA SANLORENCINA: Domingo 6 de Mayo 15.30

Beltran F.C. vs C.A. Timbuense
Abel Gatica, Rodrigo Gonzalez, Leonel Franco y Rene Lohaiza

LIGA TOTORENSE: Domingo 6 de Mayo 15.30

C. Sportivo Rivadavia de San Genaro vs C. Totoras JR.
Diego Ramírez, Eduardo Rodriguez, Pablo Ramírez y Marcelo Pasculli

LIGA REGIONAL DEL SUD: Domingo 6 de Mayo 15.30

C. Unión Arroyo Seco vs C. Porvenir Talleres de V. Constitución
Martín Cardozo, Norberto Sortier, Martín Ramallo y Roberto Barreto

LIGA ROSARINA: Domingo 6 de Mayo 15.30

C. Morning Star vs C. Ateneo Pablo VI
Silvio García, Matías Bianchi, Hugo Fleitas y Gonzalo Suarez

Gentileza: sitio oficial Copa Santa Fe