RESULTADOS DE LA FECHA 12

TORNEO APERTURA – FECHA 12

Americano volvió al triunfo, venció 2-1 a General con goles de Restelli y Buosi.

El clásico del “Oeste” quedó en manos de Piamonte.

Partidazo en la ciudad de El Trébol; ganaba Trebolense 2-0 y Unión Los Cardos se lo dió vuelta, finalmente igualaron 3 a 3. La foto de tapa los jugadores de la “U” muestran apoyo a Diego Pistarelli, jugador del plantel que sufrió un accidente horas antes del partido.

Con goles de Rojas y Fosarelli el Deportivo Mitre se impuso por 2-0 sobre Guadalupe.

La “Juve” empezó ganando pero San Martín terminó festejando. El equipo de Cornejo ganó por 2-1 y quedó ubicado en la cuarta posición (23 unidades).

Desde la llegada de “Pucará” Suárez a la dirección técnica “El Canario” conquistó cinco triunfos en fila, ésta vez fue 2-1 de visitante sobre Unión de Sastre.

RESULTADOS

Dep. Mitre 2 – Guadalupe 0

Goles: 21´ PT. Rojas y 42´ST. Fossarelli (DM)

Arbitro: Gustavo Franco.


Americano 2  – General 1

Goles: PT: 10´Restelli (CAA). ST: 1´Santini (GSM) y 36´Buosi (A).

Expulsados: Mansilla y Dellavia (GSM) / Restelli (CAA).

Arbitro: Jesús Guayanez.



Susanense 1 – Piamonte 2 

Goles: PT: 2´Arber (CAP). ST: 4´Rinaldi -p- y 40´Venezia (CAS).

Expulsado: Padilla (CAS)

Arbitro: Norberto Moyano.



Juventud Unida 1  – San Martín 2

Goles: PT: 37´S. Tamagna -p- (JURC). ST: 24´Gastellú (SM) y 40´Flematti (SM).

Arbitro: Carlos Mansilla.



Trebolense 3 – Unión (LC) 3 

Goles: PT: 14´Casañas -p- (CAT), 31´N. Lépore (CAT), 36´Iacopini (ULC) y 39´Jalif (ULC).

5´ST: Santichia -p- (ULC) y 34´Benedek (CAT).

Arbitro: Rubén Celayes.



Unión (Sas) 1 – La Emilia 2 

Goles: PT: 10’ Páez (LE) y 42’ M. Calcaterra (CAU). ST: 31’ González -p- (LE)

Expulsado: Araya y Perrone (CAU).

Arbitro: Matías Maidana.



Libre: Atlético Sastre.

POSICIONES

San Jorge 27; Atlético Sastre 25; Americano 24; San Martín 23; La Emilia 21; General 20; Dep. Mitre 15; Trebolense 14; Susanense 13; El Expreso 12; Unión (Sas) 11; Piamonte 10; Guadalupe 9; Juventud Unida y Unión (LC) 6.

GOLEADORES

F. Casañas (CAT) y A. Fossarelli (DM) 9.


DIVISIONAL RESERVA

San Jorge-El Expreso (Juegan 27/6)
Dep. Mitre 2 – Guadalupe 1
Americano 1 – General 1
Susanense 0 – Piamonte 2
Juventud Unida 0 – San Martín 2
Trebolense 4 – Unión (LC) 0
Unión (Sas) 0 – La Emilia 1
Libre: Atlético Sastre.

POSICIONES

San Jorge 26; Piamonte 25; Americano 23; San Martín 20; La Emilia y Trebolense 18; Guadalupe 16; Unión (Sas) 15; Dep. Mitre 14; Susanense 13; El Expreso y General 11; Juventud Unida 10; Atlético Sastre 6; Unión (LC) 4.


PRÓXIMA FECHA N° 13

La Emilia – Trebolense
Unión (LC) – Juventud Unida
San Martín – Susanense
Piamonte – Americano
General – Dep. Mitre
Guadalupe – San Jorge
El Expreso – Atlético Sastre