FÚTBOL MAYOR – NOVEDADES

Se repite la cantidad de equipos participantes (15); con algunas incorporaciones y bajas rutilantes, te contamos como se están moviendo los clubes para afrontar el torneo 2017 de la LDFSM.

Los que tienen competencia federal comenzaron los entrenamientos la primera semana del año: San Jorge, La Emilia y Trebolense. El resto lo hizo esta semana (Americano, San Martin, Piamonte, Unión LC, El Expreso, Susanense, General, la Juve, los dos de Sastre y Guadalupe) a excepción de Deportivo Mitre que arranca el próximo lunes.

 

UNIÓN DE SASTRE

DT: Fernando Cerdá
PF: Gastón Esborraz

Refuerzos: Matías Rébola, Juan Schvindt y César Astudillo (seguirán)

El lunes inicio la pretemporada. Siguen: Sebastián Vázquez, Cristián Sojcak, César Astudillo, Juan Diego Calcaterra, Juan Schvindt, Maximiliano Bussetti,

Están a prueba, Rodrigo Mammarella (enganche -ex La Emilia y Juventud Unida-) y Luciano Yadanza (volante -ex La Emilia-).

 

TREBOLENSE

DT: Marcos Conigliaro
AC: Federico Pignatta
PF: Fabricio Pretis y Franco Pedraza

Refuerzos: Leonardo Campos (volante cordobés), Laureano Vannay.

Se fueron: Franco Casañas, Lisandro Dellavia, Nicolás Lépore, Federico Pignatta, Damián Turco, Emiliano Canzonetti, Salvador Lépore, Sebastian López y Franco Tamagna.

El próximo domingo juega la primera fecha del Federal C, recibe a Unión de Totoras.

ZONA 7 – LITORAL SUR
Unión Fútbol Club de Totoras – Liga de Totoras
Atlético Trebolense de El Trebol – Liga de San Jorge
Sportivo Juventud Pueyrredon – Liga de Venado Tuerto 1
Teodelina F.C. de Teodelina – Liga de Venado Tuerto 2

 

SUSANENSE

DT: Adrián Baigorria
AC: Luciano Bonetto
PF: Albino Donatti

Refuerzos: No hay

Esteban Cardinale – Presidente de Susanense –  nos dijo:

“Que en Susanense no haya fútbol es como no abrir la pileta en verano. Somos un club de fútbol”

“Será parecido a lo del año pasado, venimos un poco atrasados pero ya estamos armando todo para comenzar ni bien se pueda”

“Quiero destacar que los chicos de María Susana juegan todos gratis, eso es muy importante para el club”

“Que nadie tenga dudas, Susanense entra en la Liga 2017”

 

GENERAL

DT: Ariel Ladner y Cristian Andrade
PF: Gustavo Santillán

Refuerzos: Alan Zbrun (Volante -Liga Esperancina-), (Fernando Ludueña (Defensor -Liga Rafaelina-), Nicolás Santini (delantero-Paraná-), Diego Daniel Fraire (volante-Porteña-).

Siguen: Lautaro Obregón y Franco Genovesio.

 

 

ATLÉTICO SASTRE

DT: Oscar Caloni
AC: Néstor Garcilazo
PF: Omar Díaz

Refuerzos: Franco Casañas, Lisandro Dellavia, Elías González y Jonatan Portesio.

Siguen: Fernando Brussa, Gastón Cabral, Mauricio Vaschetto y Yair Barreto.

Se fueron: Jonatan Ordoño, Cristián Gorosito y Nicolás Amerise.

 

 

EL EXPRESO

DT: Carlos Polenta
AC: Carlos Huens
PF: Agustín Mora

Siguen: Ignacio Navarro, Hugo Díaz, Javier Scaglia y Alejandro Togachinsco

Refuerzo: Marcelo Landriel, volante de 21 años.

Baja: Leonardo Gorostiza y Pablo Troyeto.

El verde está en búsqueda de un marcador central y delantero.

 

 

AMERICANO

DT: Roberto Buosi
AC: Miguel Arancio
PF: Mariano Rodríguez

Refuerzos: Matías Molbert, Iván Gómez, Matías Vera y Silvio Acosta.

Vuelven: Cristián Venezia y Damián Turco.

Siguen: Franco Schneebeli y Nicolás Ordoñez.

Se fueron: Laureano Vannay, Elías González, Marcelo Curgual, Jonatan Portesio y Juan Martini.

 

 

JUVENTUD UNIDA

DT: Adrián Daniele
AC: Miguel Bergero
PF: Walter Gazitano

Llegaron: Gabriel Cano (defensor-Rosario-) y Ezequiel Giardina (volante). Jeremías Lenta, Diego Flematti y Leonardo Ravera (siguen). Vuelven: Sebastián López, Franco y Sebastián Tamagna, David Buosi.

Se fueron: Cristián Venezia (Americano), Pedro Arber (Piamonte) y Ricardo Acevedo (Williams Kemmis) y Juan Burgatello.

Los dirigentes siguen trabajando en la búsqueda de refuerzos.

 

 

SAN JORGE

DT: Darío Labaroni
AC: Walter Iglesias
PF: Darío Lovera

Se fueron: Nicolás Angelinetti (Francia) y Facundo Cabral (Unión-Sunchales-).

Atlético San Jorge debe afrontar 5 competencias a la largo del 2017:

Torneo Federal B, es el máximo objetivo.

Torneo 2017 de LDFSM, viene de ser campeón en 2013, 2014, 2015 y 2016.

Copa Santa Fe.

Copa Confraternidad, la juega el campeón de la Liga Departamental San Martín y el campeón de la Liga regional de San Francisco.

Copa Federación, fue campeón en la edición 2016. En el debut venció a Santa Paula por 2 a 0, el domingo es la revancha en Gálvez .

 

 

SAN MARTÍN

DT: Juan Ignacio Meinero
AC: Santiago Palmieri
PF: Germán Gandolfo

Siguen: Xuan Cappellino, Sebastián Almagro, Juan Navarro, Claudio Cabrera, Marcelo Montiel y Matías Cancina.

Volvió Cristián Gorosito.

Entrenan con el plantel Nicolás y Salvador Lépore.

Se fueron: Alejandro Reyna (fútbol de Malta), Gianfranco Rivarolo (Jovita, Córdoba) y el sanjorgense Sebastián Boni.

 

 

LA EMILIA

DT: Gabriel Bracco
AC: Roberto Cerrudo
PF: David Carnero

Refuerzos: Sebastián Monesterolo, Iván Peralta, Damián Peretti y Mario Lemos. Mauricio Arias y Damián González (siguen).

El domingo desde la hora 20.30 visita a Ferro Dho de San Cristóbal por la primera fecha del Torneo Federal C.

ZONA 6 – LITORAL SUR
Cosmos FC de Santa Fe – Liga Santafesina
Sanjustino de San Justo – Liga Santafesina
Ferro Dho de San Cristóbal  – Liga de Ceres
La Emilia de San Jorge – Liga de San Jorge.
DEPORTIVO MITRE

Existe un alto porcentaje de que Héctor Martínez sea el entrenador. Junto al Pato llegarían 3 o 4 jugadores de la zona.

Sebastián Battaglia y Walter Yacob seguirán vistiendo la camiseta del equipo de Landeta.

La pretemporada inicia el próximo lunes.

 

 

PIAMONTE

DT: Ulises Mansilla
AC: Pablo Farías
PF: Mario Alba

Refuerzo: Sebastián Ferreyra (volante). Pedro Arber, Bruno Rinaldi y Rodrigo Lucero (volvieron).

Siguen: Leandro Diema, Maximiliano Laurenti, Adrián De León y Emanuel Croce.

Bajas: Néstor Dell Orto, Marcelo Argañaraz y Ariel Pansa (se retiró).

 

 

GUADALUPE

DT: Juan I. Meynet
AC: José Nisnovich
PF: Lucas Malasini

Refuerzos: No hay.

Se fueron: Ariel Frontera, Luis Pereyra y Patricio Rodríguez.

 

 

UNIÓN LC

DT: Jorge Togachinsco.
PF: Emanuel Díaz.

El plantel estará formado por mayoría de jugadores locales.

Volvió Pablo Fenoglio, tras un paso por Williams Kemmis.

Se fueron: Santiago Franicevich, Jona Del Valle, Pedro Fredes, Carlos Fredes, Esteban Lecuima, Roberto Ordoñez, Damián Perez, los hermanos Oviedo, Ezequiel Pianetti, Alejandro Hernandez, Matias Nieva, Leandro Leguiza, Patricio Rivero y Sergio Medina.