Las inferiores liguistas comienzan el 18 de marzo

FÚTBOL INFANTIL – LDFSM

El fútbol infantojuvenil de la Liga San Martín ya tiene fecha de inicio. El calendario 2017 de las Inferiores ya fue diagramado y comenzará el sábado 18 de marzo.

Al igual que en las últimas ediciones, la primera parte –Torneo Apertura- se disputará un todos contra todos y luego se diagramará el Torneo Clausura con la modalidad de zonas pero en la segunda mitad del año.

En este 2017 aumentó en cantidad de equipos ya que se suma “Mutual CAT”, siendo 17 en total.


TORNEO APERTURA

FECHA 1

San Martín vs. Dep. Mitre

Atl. Sastre vs. Susanense

Juventud Unida vs. Atl. San Jorge

Trebolense vs. Guadalupe

La Emilia vs. Mutual CAT

23 de Junio vs. General

Piamonte vs. Unión de Sastre

El Expreso vs. Americano

Libre: Unión Los Cardos.

FECHA 2

Americano vs. Piamonte

Unión de Sastre vs. 23 de Junio

General vs. La Emilia

Mutual CAT vs. Trebolense

Guadalupe vs. Juventud Unida

Atl. San Jorge vs. Atl. Sastre

Susanense vs. San Martín

Dep. Mitre vs. Unión Los Cardos

Libre: El Expreso.

FECHA 3

Unión Los Cardos vs. Susanense

San Martín vs. Atl. San Jorge

Atl. Sastre vs. Guadalupe

Juventud Unida vs. Mutual CAT

Trebolense vs. General

La Emilia vs. Unión de Sastre

23 de Junio vs. Americano

Piamonte vs. El Expreso

Libre: Dep. Mitre.

FECHA 4

El Expreso vs. 23 de Junio

Americano vs. La Emilia

Unión de Sastre vs. Trebolense

General vs. Juventud Unida

Mutual CAT vs. Atl. Sastre

Guadalupe vs. San Martín

Atl. San Jorge vs. Unión Los Cardos

Susanense vs. Dep. Mitre

Libre: Piamonte.

FECHA 5

Dep. Mitre vs. Atl. San Jorge

Unión Los Cardos vs. Guadalupe

San Martín vs. Mutual CAT

Atl. San Jorge vs. General

Juventud Unida vs. Unión de Sastre

Trebolense vs. Americano

La Emilia vs. El Expreso

23 de Junio vs. Piamonte

Libre: Susanense

FECHA 6

Piamonte vs. La Emilia

El Expreso vs. Trebolense

Americano vs. Juventud Unida

Unión de Sastre vs. Atl. Sastre

General vs. San Martín

Mutual CAT vs. Unión Los Cardos

Guadalupe vs. Dep. Mitre

Atl. San Jorge vs. Susanense

Libre: 23 de Junio.

FECHA 7

Susanense vs. Guadalupe

Dep. Mitre vs. Mutual CAT

Unión Los Cardos vs. General

San Martín vs. Unión de Sastre

Atl. Sastre vs. Americano

Juventud Unida vs. El Expreso

Trebolense vs. Piamonte

La Emilia vs. 23 de Junio

Libre: Atl. San Jorge

FECHA 8

23 de Junio vs. Trebolense

Piamonte vs. Juventud Unida

El Expreso vs. Atl. Sastre

Americano vs. San Martín

Unión de Sastre vs. Unión Los Cardos

General vs. Dep. Mitre

Mutual CAT vs. Susanense

Guadalupe vs. Atl. San Jorge

Libre: La Emilia.

FECHA 9

Atl. San Jorge vs. Mutual CAT

Susanense vs. General

Dep. Mitre vs. Unión de Sastre

Unión Los Cardos vs. Americano

San Martín vs. El Expreso

Atl. Sastre vs. Piamonte

Juventud Unida vs. 23 de Junio

Trebolense vs. La Emilia

Libre: Guadalupe.

FECHA 10

La Emilia vs. Juventud Unida

23 de Junio vs. Atl. Sastre

Piamonte vs. San Martín

El Expreso vs. Unión Los Cardos

Americano vs. Dep. Mitre

Unión de Sastre vs. Susanense

General vs. Atl. San Jorge

Mutual CAT vs. Guadalupe

Libre: Trebolense

FECHA 11

Guadalupe vs. General

Atl. San Jorge Unión de Sastre

Susanense vs. Americano

Dep. Mitre vs. El Expreso

Unión Los Cardos vs. Piamonte

San Martín vs. 23 de Junio

Atl. Sastre vs. La Emilia

Juventud Unida vs. Trebolense

Libre: Mutual CAT.

FECHA 12

Trebolense vs. Atl. Sastre

La Emilia vs. San Martín

23 de Junio vs. Unión Los Cardos

Piamonte vs. Dep. Mitre

El Expreso vs. Susanense

Americano vs. Atl. San Jorge

Unión de Sastre vs. Guadalupe

General vs. Mutual CAT.

Libre: Juventud Unida.

FECHA 13

Mutual CAT vs. Unión de Sastre

Guadalupe vs. Americano

Atl. San Jorge vs. El Expreso

Susanense vs. Piamonte

Dep. Mitre vs. 23 de Junio

Unión Los Cardos vs. La Emilia

San Martín vs. Trebolense

Atl. Sastre vs. Juventud Unida

Libre: General.

FECHA 14

Juventud Unida vs. San Martín

Trebolense vs. Unión Los Cardos

La Emilia vs. Dep. Mitre

23 de Junio vs. Susanense

Piamonte vs. Atl. San Jorge

El Expreso vs. Guadalupe

Americano vs. Mutual CAT

Unión de Sastre vs. General

Libre: Atl. Sastre.

FECHA 15

General vs. Americano

Mutual CAT vs. El Expreso

Guadalupe vs. Piamonte

Atl. San Jorge vs. 23 de Junio

Susanense vs. La Emilia

Dep. Mitre vs. Trebolense

Unión Los Cardos vs. Juventud Unida

San Martín vs. Atl. Sastre

Libre: Unión de Sastre.

FECHA 16

Atl. Sastre vs. Unión Los Cardos

Juventud Unida vs. Dep. Mitre

Trebolense vs. Susanense

La Emilia vs. Atl. San Jorge

23 de Junio vs. Guadalupe

Piamonte vs. Mutual CAT.

El Expreso vs. General

Americano vs. Unión de Sastre

Libre: San Martín.

FECHA 17

Unión de Sastre vs. El Expreso

General vs. Piamonte

Mutual CAT vs. 23 de Junio

Guadalupe vs. La Emilia

Atl. San Jorge vs. Trebolense

Susanense vs. Juventud Unida

Dep. Mitre vs. Atl. Sastre

Unión Los Cardos vs. San Martín.

Libre: Americano.


COMUNICADO OFICIAL

De acuerdo a lo resuelto en reunión de la Comisión de Apoyo al Fútbol Infanto Juvenil, realizada en fecha 14/02/2017, se hace llegar el siguiente comunicado respecto al torneo 2017.

Participantes: Club A. Sastre, Club A. Unión (Sastre), Club A. San Jorge, Parque 23 de Junio, Club A. La Emilia, Club A. Juventud Guadalupe, Americano M. y Social, San Martín M. S. y B. Club A. y R. General San Martín, Juventud Unida R. Club, Club Deportivo Mitre, Club A. Susanense, Nvo. Club A. y D. Piamonte, Club Unión Los Cardos, Club A. Trebolense y Mutual CAT.

Torneo Apertura: Participarán los diecisiete (17) equipos inscriptos, jugándose a una rueda todos contra todos, determinándose en este acto el correspondiente sorteo del fixture, el que se entrega por cuerda separada, y que se lo tiene como integrante del presente reglamento. Finalizadas las 17 fechas del programa los equipos que obtengan la primera posición serán consagrados “Campeones del Apertura” en cada una de las respectivas divisionales puntuables (Novena, Séptima y Quinta Divisiones).

Torneo Clausura: Se disputará con los mismos equipos y categorías que el Torneo Apertura, divididos en tres zonas denominadas “Norte”, “Centro” y “Sur”. Las respectivas zonas se conformarán por ubicación geográfica de las entidades participantes (Zonas Norte y Sur con 6 equipos y Zona Centro con 5 equipos). Este torneo se jugará a dos ruedas enfrentándose “todos contra todos” en sus respectivas zonas. El armado de zonas y fixtures correspondientes se confeccionarán con un mínimo de cuatro días previos al inicio del certamen y serán publicados oportunamente. Esta competencia dará inicio a sábado seguido de la finalización del Torneo Apertura. Finalizada la disputa de cada zona, y según la clasificación general obtenida en cada categoría, los participantes jugarán en cada división, la Copa de Oro, Copa de Plata, Copa de Bronce y Copa Estímulo; todas bajo sistema de play off, mediante la disputa de un solo cotejo y de acuerdo a los siguientes cruces de para Semi-Finales:

Copa de Oro: Mejor 1ro vs. Mejor 2do (Partido 1) y 2º Mejor 1ro vs. Ultimo 1º (Partido 2).

Copa de Plata: 2º Mejor 2do vs. 2º Mejor 3ro (Partido 3) y Ultimo 2do vs. Mejor 3ro (Partido 4). Copa de Bronce: Ultimo 3ro vs. Ultimo 4to (Partido 5) y Mejor 4to vs. 2º Mejor 4to. (Partido 6). Copa Estímulo: Mejor 5to vs. Mejor 6to (Partido 7) y 2º Mejor 5to vs Ultimo 5to (Partido 8). Finales: A sábado seguido ambos ganadores definirán cada una de las Copas en disputa. Todos los partidos  de estas llaves  se disputarán en canchas neutrales a designar por la Comisión de Apoyo al Fútbol Infanto-Juvenil.  Este Sistema será aplicable a  las tres categorías puntuables que disputarán la competencia.  En cada partido de los Play Off se jugará el tiempo  reglamentario y en los casos en que el resultado fuese empate, se ejecutarán penales según  Reglamento de A.F.A.. Se dispone que, al igual que en temporadas anteriores, este año no se establecerán “Campeones Absolutos” en Divisiones Menores

Fecha de inicio: El día Sábado 18 de Marzo de 2017 se jugará la primera fecha del torneo Apertura, continuándose a sábado seguido salvo en aquellas fechas expresadas en el presente reglamento, o por inclemencias climáticas, o por razones de fuerza mayor dispuestas por el Consejo de esta Liga. Horarios: Hasta nuevo aviso el horario de comienzo de las jornadas será desde las 13.30 hs., con la disputa  del cotejo de 9na. División Especial, e intervalos de 10 minutos entre los partidos de cada categoría.  De no respetarse los horarios estipulados se aplicará el régimen de multas previsto a tales efectos en el Reglamento de Transgresiones y Penas.