TORNEO FEDERAL C

El viernes se pone en marcha el torneo mas federal del fútbol argentino, los representantes de liga San Martín arrancan su participación el domingo. El Canario debuta en San Cristobal, mientras que el Celeste será local de Unión de Totoras. Te informamos sobre el horario y árbitro para ambos encuentros. .

La Emilia y Trebolense transitan la última semana de trabajo antes del debut en el Torneo Federal C. El certamen comenzará el próximo viernes 3 de febrero y los equipos del departamento estarán en la zona Región Litoral Sur. El conjunto de San Jorge iniciará su sueño en San Cristóbal ante Ferro Dho, mientras que los de Marcos Conigliaro serán locales de Unión de Totoras.

De acuerdo al formato de disputa, el torneo se jugará con un total de 310 clubes que buscarán uno de los 16 ascensos al Federal B – campeonato que hoy disputa Atlético San Jorge –. Estará dividido en ocho regiones que tendrán 6 zonas de 4 equipos cada una y un grupo de 3. El primero y segundo de cada copón más los dos mejores terceros de la zona de 4 pasarán a instancias de playoff.

 


ZONA 6 – FECHA 1

COSMOS FC vs. SANJUSTINO

FERRO DHO SAN CRISTOBAL (CERES) – LA EMILIA 

DOMINGO 05/02/2017

HORA 20:30

ARBITRO: GORLINO ARIEL EDUARDO / El equipo arbitral pertenece a la Liga Rafaelina.

ASISTENTES: CARDOZO MAURO E HIDALGO GONZALO.

 


ZONA 7 – FECHA 1

JUV. PUEYREDON vs. TEODELINA

TREBOLENSE – UNIÓN TOTORAS

DOMINGO 05/02/2017

HORA 18:00

ÁRBITRO: MEDINA SEBASTIAN / El equipo arbitral pertenece a la Liga Esperancina.

ASISTENTES: LEONES EXEQUIEL BARRA Y RODRIGO EMMANUEL.

 


 

REGIÓN LITORAL SUR

ZONA “1”

1ra. Fecha – 05/02/2017
MARIA AUX. vs. PARQUE SUR
C. LARROQUE vs. RAMSAR JRS

2da. Fecha – 12/02/2017
RAMSAR JRS vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. C. LARROQUE

3ra. Fecha – 19/02/2017
MARIA AUX. vs. C. LARROQUE
RAMSAR JRS vs. PARQUE SUR

4ta. Fecha – 26/02/2017
PARQUE SUR vs. MARIA AUX.
RAMSAR JRS vs. C. LARROQUE

5ta. Fecha – 05/03/2017
MARIA AUX. vs. RAMSAR JRS
C. LARROQUE vs. PARQUE SUR

6ta. Fecha – 12/03/2017
C. LARROQUE vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. RAMSAR JRS

ZONA “2”

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. V. MARIA vs. SP. URQUIZA
AT. NEUQUEN vs. AT. PALERMO

2da. Fecha – 12/02/2017
AT. PALERMO vs. AT. V. MARIA
SP. URQUIZA vs. AT. NEUQUEN

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. V. MARIA vs. AT. NEUQUEN
AT. PALERMO vs. SP. URQUIZA

4ta. Fecha – 26/02/2017
SP. URQUIZA vs. AT. V. MARIA
AT. PALERMO vs. AT. NEUQUEN

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. V. MARIA vs. AT. PALERMO
AT. NEUQUEN vs. SP. URQUIZA

6ta. Fecha – 12/03/2017
AT. NEUQUEN vs. AT. V. MARIA
SP. URQUIZA vs. AT. PALERMO

ZONA “3”

1ra. Fecha – 05/02/2017
HASENKAMP vs. JUV. SARMIENTO
Libre: ARSENAL

2da. Fecha – 12/02/2017
ARSENAL vs. HASENKAMP
Libre: JUV. SARMIENTO

3ra. Fecha – 19/02/2017
JUV. SARMIENTO vs. ARSENAL
Libre: HASENKAMP

4ta. Fecha – 26/02/2017
JUV. SARMIENTO vs. HASENKAMP
Libre: ARSENAL

5ta. Fecha – 05/03/2017
HASENKAMP vs. ARSENAL
Libre: JUV. SARMIENTO

6ta. Fecha – 12/03/2017
ARSENAL vs. JUV. SARMIENTO
Libre: HASENKAMP

ZONA “4”

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. V. ELISA vs. STA. M. ORO
BARRIO SUD vs. SARMIENTO

2da. Fecha – 12/02/2017
SARMIENTO vs. AT. V. ELISA
STA. M. ORO vs. BARRIO SUD

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. V. ELISA vs. BARRIO SUD
SARMIENTO vs. STA. M. ORO

4ta. Fecha – 26/02/2017
STA. M. ORO vs. AT. V. ELISA
SARMIENTO vs. BARRIO SUD

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. V. ELISA vs. SARMIENTO
BARRIO SUD vs. STA. M. ORO

6ta. Fecha – 12/03/2017
BARRIO SUD vs. AT. V. ELISA
STA. M. ORO vs. SARMIENTO

ZONA “5”

1ra. Fecha – 05/02/2017
LA BIANCA vs. COMUNICACIONES
DEFENSORES vs. SOCIAL FED.

2da. Fecha – 12/02/2017
SOCIAL FED. vs. LA BIANCA
COMUNICACIONES vs. DEFENSORES

3ra. Fecha – 19/02/2017
LA BIANCA vs. DEFENSORES
SOCIAL FED. vs. COMUNICACIONES

4ta. Fecha – 26/02/2017
COMUNICACIONES vs. LA BIANCA
SOCIAL FED. vs. DEFENSORES

5ta. Fecha – 05/03/2017
LA BIANCA vs. SOCIAL FED.
DEFENSORES vs. COMUNICACIONES

6ta. Fecha – 12/03/2017
DEFENSORES vs. LA BIANCA
COMUNICACIONES vs. SOCIAL FED.

ZONA “6”

1ra. Fecha – 05/02/2017
FERRO DHO vs. LA EMILIA
COSMOS FC vs. SANJUSTINO

2da. Fecha – 12/02/2017
SANJUSTINO vs. FERRO DHO
LA EMILIA vs. COSMOS FC

3ra. Fecha – 19/02/2017
FERRO DHO vs. COSMOS FC
SANJUSTINO vs. LA EMILIA

4ta. Fecha – 26/02/2017
LA EMILIA vs. FERRO DHO
SANJUSTINO vs. COSMOS FC

5ta. Fecha – 05/03/2017
FERRO DHO vs. SANJUSTINO
COSMOS FC vs. LA EMILIA

6ta. Fecha – 12/03/2017
COSMOS FC vs. FERRO DHO
LA EMILIA vs. SANJUSTINO

ZONA “7”

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. TREBOLENSE vs. UNIÓN
JUV. PUEYREDON vs. TEODELINA

2da. Fecha – 12/02/2017
TEODELINA vs. AT. TREBOLENSE
UNIÓN vs. JUV. PUEYREDON

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. TREBOLENSE vs. JUV. PUEYREDON
TEODELINA vs. UNIÓN

4ta. Fecha – 26/02/2017
UNIÓN vs. AT. TREBOLENSE
TEODELINA vs. JUV. PUEYREDON

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. TREBOLENSE vs. TEODELINA
JUV. PUEYREDON vs. UNIÓN

6ta. Fecha – 12/03/2017
JUV. PUEYREDON vs. AT. TREBOLENSE
UNIÓN vs. TEODELINA

Fuente: Ascenso del Interior