RESULTADOS FECHA 5

Finalizada la quinta fecha, Americano y San Jorge se mantienen en lo más alto tras ganar sus partidos. El clásico en la localidad de Sastre fue para la AKD.

El Uruguayo se impuso 2-0 sobre Trebolense y el Polanco derroto 3-0 al Rojo de Maria Susana. Empataron General y San Martin.

En Landeta jugaron un partidazo, hubo nueve goles y la victoria quedo para el local por 5-4. En la ultima jugada del cotejo La Emilia supero a El Expreso, fue 2 a 1.

 

Primera división:

GENERAL 3– SAN MARTIN 3

Goles: 8´Santini; 66′ -P- y 84′ González // 47´y 93´Capellino; 50´Spies -P-.

Expulsado: Abendaño G

Arbitro: R. Cerrudo.


GUADALUPE 0 – UNION (LC) 1

Gol: Osiris Jalif

Expulsado: 57´Pereyra y 64´Cabrera /G/.

Dato: el arquero Rolando /G/ le contuvo un penal a Jalif al minuto 65´de juego.

Arbitro: E. Sada.


EL EXPRESO  1 – LA EMILIA 2

Goles: 10´Oviedo // 33´González -P- y 94´Abregú.

Expulsado: 70´Avila /EE/

Arbitro: E. Lopez.



A. SASTRE 3 – UNION (Sas) 0

Goles: 26´Cosatto; 35´ y 83´Reyna.

Arbitro: M. Maidana. 



SAN JORGE 2  – TREBOLENSE 0

Goles: 5´Moresco y 56´Espinoza.

Expulsado: N. Lepore /T/

Arbitro: J. Ruhl.



DEP. MITRE 5– JUV. UNIDA 4

Goles: 11´y 17´Páez; 14´González; 21´y 87´ Fossarelli //  19´y 31´-P- S. Tamagna;

42´Guri y 67´Gregorio.

Dato: Ravera le contuvo un tiro penal a Paez y Lecuima a Tamagna, en ambos incidencias los jugadores capturaron el rebote y anotaron el gol.

Expulsado: Buccu /J.U./

Arbitro: C. Mansilla



AMERICANO 3  – SUSANENSE 0

Goles: 45´Gamboa; 75´Liruso y 90´Toraglio.

Expulsado: el DT de Susanense, Baigorria.

Arbitro: S. Martinez.


Libre: Piamonte.

Posiciones: San Jorge y Americano 15; Atlético Sastre 12; San Martín 10; General y Dep. Mitre 9; Unión (Sas), La Emilia y Trebolense 6; El Expreso y Unión (LC) 4; Guadalupe y Susanense 3; Juventud Unida 0.

Goleadores: O. Moresco (SJ) 7 y G. Páez (DM) 6

 

Divisional reserva:

Deportivo Mitre 2 – Juventud Unida 4
Americano 3 – Susanense 0
General San Martín 2 – San Martín 2
San Jorge 3 – Trebolense 1
El Expreso 1 – La Emilia 1
Juventud Guadalupe 5 – Unión Los Cardos 2
A. Sastre 0 – Unión Sastre 0

Libre: Piamonte.

Posiciones: San Jorge y Americano 13; Piamonte 12; Guadalupe y Juventud Unida 9; La Emilia 7; Dep. Mitre y El Expreso 6; Atlético Sastre y Unión (Sas) 5; Trbolense 4; San Martín 3; Susanense y General 2; Unión (LC) 1.

Próxima Fecha N° 6

Susanense – Dep. Mitre
Juventud Unida – San Jorge
Trebolense – Atlético Sastre (Juegan 09-05)
Unión (Sas) – El Expreso (Juegan 04-05)
La Emilia – Guadalupe
Unión (LC) – General
San Martín – Piamonte (Juegan 02/05)