COPA SANTA FE 2019: AUTORIDADES PARA LOS ENCUENTROS DE IDA DE LA SEGUNDA FASE

COPA SANTA FE 2019 – PARTIDO DE IDA

La Federación Santafesina de Fútbol designó al equipo arbitral integrado por: Mauro Cardozo, Darío Suárez, Facundo García y Maximiliano Mansilla (Liga Rafaelina) para comandar el juego entre Atlético Sastre y Atlético San Jorge por Copa Santa Fe. El domingo a las 15.30 hs. en el estadio “Académico” son los primeros 90 minutos de la serie y el miércoles 24 la revancha en el “Parque 23 de Junio”.

En la segunda etapa, se suman los equipos que participan del Torneo Regional Amateur (San Jorge, Liga San Martín). La “AKD” consiguió el pasaje a la siguiente ronda eliminando a La Emilia (2-2 global) por penales 5 a 4. .

Atlético Sastre vs Atlético San Jorge
Inicio: 15:30
Local: Atlético Sastre
Árbitros: Mauro Cardozo, Darío Suárez, Facundo García y Maximiliano Mansilla (Liga Rafaelina).


Conocé todos los resultados y los duelos de la segunda etapa del torneo provincial.

Argentino de San Carlos 2 – Colón de San Justo 0

Global: 3-1

Defensores de Armstrong 1 – Atlético Carcarañá 3
Global: 5-6

Atlético Pujato 3 – 9 de Julio de Arequito 1
Global: 5-4

Santa Paula de Gálvez 1 – La Pepita 3
Global: 4-5

Central San Carlos 4 – Argentino de Franck 0
Global: 7-1

Central Helvecia 2 – Barrio Reyes 1
Global: 6-3

Belgrano de Gobernador Crespo 2 – Vecinal Carlos Gardel 1
Vuelta: 14/4

Tigre 1  – Romang 2
Global: 3-11

Huracán 2 – Ex Alumnos 0
Global: 2-4

Defensores de Centeno 5 – Sportivo Rivadavia 2
Global: 7-2

Provincial 3 – Sportivo Álvarez 0
Global: 4-1

Riberas del Paraná 1 – Porvenir Talleres 1
Global: 3-4

Beltrán 0 – Timbuense 2
Global: 1-3

Sporting de Bigand 1 – Sportivo Bombal 3
Global: 1-3

Teodelina 0 – Jorge Newbery 0
Global: 0-1

9 de Julio de Beravebú 1 – Arteaga 1
Global: 1-2

Deportivo Tacural 1 – Peñarol 4
Global: 2-4

Central Olímpico de Ceres 3 – Ferro Dho 1
Global: 3-4

Atlético Sastre 1 – La Emilia 0
Global: 1-1
Atlético Sastre se impuso por penales por 5 a 4.


 


Designaciones arbitrales para los partidos de ida de la Segunda Vuelta:

Sábado 13/4

Argentino de San Carlos vs Independiente de Santo Tomé
Inicio: 19:00
Local: Argentino
Árbitros: Manuel Sánchez, Agustín Vegetti, Nicolás Motier y Gastón Freyre (Liga Santafesina).

La Pepita vs Timbuense
Inicio: 16:00
Local: La Pepita (en Arocena)
Árbitros: Raúl Gómez, Exequiel Canalis, Matías Acosta y Sebastián Portillo (Liga Esperancina).

Domingo 14/4

Central San Carlos vs Central Helvecia
Inicio: 15:30
Local: Central San Carlos
Árbitros: Oscar Loza, Rodrigo Torres, Gastón Regenhardt y Gabriel Pascua (Liga Galvense).

Romang FC vs Ex Alumnos
Inicio: 17:00
Local: Romang
Árbitros: Ramiro Cortés, Fernando Retamoso, Emiliano Ferreyra y Agustín Rossi (Liga Ceresina).

Defensores de Centeno vs Unión de Totoras
Inicio: 15:30
Local: Defensores de Centeno
Árbitros: Lucas Barboza, Nicolás Beas, Franco Galazco y Maximiliano Scaguione (Liga Totorense).

Porvenir Talleres vs Provincial
Inicio: 15:30
Local: Porvenir Talleres
Árbitros: Coria Matías, Moreno Enrique, Coria Nazareno y Santucho (Liga Cañadense)

Coronel Aguirre vs Tiro Federal
Inicio: 15:30
Local: Coronel Aguirre
Árbitros: Luciano Tessandori, Francisco Ponce, Gualberto Ayala y Federico Chapel (Asociación Rosarina).

Arteaga vs Jorge Newbery
Inicio: 15:30
Local: Arteaga
Árbitros: Luciano Calcaterra, Nahuel Fogliati, Cristian Avaca y Luciano Zoppi (Liga Deportiva del Sur)

Peñarol de Rafaela vs Libertad de Sunchales
Inicio: 15:30
Local: Peñarol
Árbitros: Maximiliano López, Matías Chappero, Luciano Peralta y Rubén Celayes (Liga San Martín).

Ferro Dho vs 9 de Julio de Rafaela
Inicio: 15:30
Local: Ferro Dho
Árbitros: Abel Quiroz, María Constanza Pellegri, Rubén Bertschi y Carlos Robledo (Liga Reconquistense).

Atlético Sastre vs Atlético San Jorge
Inicio: 15:30
Local: Atlético Sastre
Árbitros: Mauro Cardozo, Darío Suárez, Facundo García y Maximiliano Mansilla (Liga Rafaelina).

Carlos Cardel vs Belgrano (vuelta de la Primera fase)
Inicio: 15:30
Local: Carlos Gardel
Árbitros: A informar (Liga Paivense).

Domingo 21/4

Belgrano de Gobernador Crespo o Carlos Gardel vs Cosmos
Inicio: 15:30
Local: Belgrano o Carlos Gardel
Árbitros: A informar (Liga Paivense).

Atlético Pujato vs Cremería de Carcarañá
Inicio: 15:30
Local: Atlético Pujato
Árbitros: A informar (Liga Deportiva del Sur).

Sportivo Bombal vs ADIUR
Inicio: 15:30
Local: Sportivo Bombal
Árbitros: A informar (Liga Interprovincial).

Aún resta conocer el último clasificado entre Belgrano y Vecinal Carlos Gardel, que en la ida se impuso el conjunto de Gobernador Crespo por 2-1 (la revancha irá este domingo 14 en Calchaquí). El ganador de la serie de la Liga Verense deberá enfrentar a Cosmos FC de Santa Fe.